14 сентября 2012 г. в Москве состоялся круглый стол с участием руководителей профсоюзных организаций правоохранительных органов России.

В нем, в частности, приняли участие председатель Федерации профсоюзов сотрудников органов внутренних дел Михаил Павлов, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин, а также представители Всероссийского профсоюза правоохранительных органов и силовых структур, профсоюза правоохранительных органов и силовых структур Москвы, различных профсоюзов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской и Сахалинской областей, республики Дагестан и другие.

Насущность встречи очевидна: уровень преступности по стране оставляет желать лучшего, и в силах профсоюзного движения сотрудников полиции оказать помощь в нормализации криминогенной обстановки - что отметил Михаил Павлов. На сегодняшний момент в России можно выделить три наиболее крупных профсоюзных организации: Федерация профсоюзов сотрудников органов внутренних дел (председатель М.Г. Павлов, Екатеринбург), Всероссийский профсоюз правоохранительных органов и силовых структур (председатель К.П. Лысов, Санкт-Петербург), профсоюз правоохранительных органов и силовых структур г. Москвы (председатель А.Ю. Лобарев), которые приняли решение создать Ассоциацию профессиональных союзов сотрудников правоохранительных органов России. К ним присоединились коллеги из регионов.

На заседании был подписан документ о создании Ассоциации в целях координации работы профсоюзов, а также взаимодействия с органами исполнительной власти.