10 февраля 2014 в г. Москве в большом зале Общественной палаты РФ состоялась конференция Общероссийского профсоюза НСБ, делегатами которой стали члены профсоюза из Москвы и регионов. В президиуме конференции в этот день были: председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин, президент КТР Борис Кравченко, генеральный секретарь СПР Евгений Куликов, член СПЧ Владимир Шапошников, заместители председателя Общероссийского профсоюза НСБ Валерий Прасолов, Сергей Хмелев, Хуссейн Гамаль, высказавшие поддержку работе Профсоюза и обсудившие перспективы развития профсоюзного движения в стране.

Конференция началась с подведения итогов деятельности профсоюза в 2013 году - реализации программ и инициатив профсоюза. Так, ведущими экспертами и профсоюза и отрасли в целом проведена огромная работа по подготовке профессионального стандарта охранной деятельности. И в этом деле именно Общероссийский профсоюз стал одной из первых общественных организаций в стране, которая подала в Министерство труда и социальной защиты заявку на разработку профстандарта. В основе подхода к созданию профстандарта лежат три принципа - компетентность разработчиков и ориентация на результат, открытая состязательность идей и отбор лучших, выполнение требований социального партнерства.

Конец же года стал особенно удачным в области налаживания взаимодействия с профильными органами государственной власти, а именно - Департаментом оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития РФ и Департаментом условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ. При последнем создана рабочая группа из лучших наших специалистов, занятая совместной с Департаментом разработкой правил и типовых инструкций по охране труда работников охранных структур и предложений по изменению нормативно-правовых документов, регулирующих эту область. Кроме того, во многом неудобные вопросы и проблемы обучения и повышения уровня квалификации охранников, вопросы аттестации сотрудников были подняты на круглом столе Комитета по безопасности и противодействия коррупции Государственной Думы РФ, где депутатам Федерального Собрания, представителям ГУОООП МВД и профильных министерств были представлены предложения, подготовленные с учетом современных реалий работы сотрудника охранной структуры.

Что касается «рутинной», но не менее важной, работы Профсоюза, то здесь продолжается реализация проектов по трудоустройству, социальной защите и юридической помощи членам профсоюза. Среди партнеров - заказчиков услуг Профсоюза - крупнейшие российские и зарубежные компании, действующие на территории России и стран ближнего зарубежья. Открыта «горячая линия» правовой поддержки «Хранитель закона».

От «теоретической» участники перешли к «практической» части Конференции, переизбрав руководство профсоюза на следующий срок. Закончилось мероприятие торжественным награждением юбилейными медалями «20 лет НСБ» сотрудников частных охранных предприятий, которые своим ежедневным трудом уже долгие годы вносят неоценимый вклад в развитие отрасли негосударственной безопасности, принимают активное участие в общественной деятельности профсоюза.

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ Галочкин Дмитрий Евгеньевич предложил Васильченко Кириллу Сергеевичу председателю Объединенного профсоюза трудящихся негосударственных сфер деятельности Свердловской области и Елфимову Вадиму Анатольевичу председателю Межрегионального профсоюза Уральского федерального округа общероссийского профсоюза работников негосударственных организаций безопасности войти в Координационный совет НСБ, после этого был подписан документ о вхождении профсоюзов в Координационный совет НСБ.