Юридическая информация для работодателя

Право на объединение в профсоюзы закреплено ст.ст. 13,19, 30 Конституции РФПраво на объединение в профсоюзы закреплено ст.ст. 13,19, 30 Конституции РФ, Конвенцией Международной организации труда (МОТ) № 87 1948г. «О свободе ассоциаций и защите права на организацию», Федеральным законом от 12.01.1996г. № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

В соответствии с данными нормативными актами:

• Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов
    Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения (ст. 2 ФЗ № 10-ФЗ).
  • Профсоюзы имеют право создавать свои объединения (ассоциации) по отраслевому, территориальному или иному учитывающему профессиональную специфику признаку (ст. 2 ФЗ № 10-ФЗ).
  • Трудящиеся и предприниматели без какого то ни было различия имеют право создавать по своему выбору организации без предварительного разрешения, а также вступать в такие организаций на условии подчинения уставам этих организаций (МОТ № 87).
  • Действие Федерального закона № 10-ФЗ распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на российские организации, находящиеся за рубежом, и другие организации в соответствии с международными договорами Российской Федерации (ст. 4).
  • Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, им не подотчетны и не подконтрольны. Вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов запрещается (ст. 5 ФЗ № 10-ФЗ).
  • Профсоюзы и их объединения самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, положения о первичных профсоюзных организациях, свою структуру и другое. Устав профсоюза предусматривает категории и профессиональные группы объединяемых граждан.
  • По Уставу – Региональный объединённый профсоюз - общественная, некоммерческая организация, объединяющая на добровольных началах своих членов - работников организаций, предприятий любых организационно - правовых форм и форм собственности, учебных заведений и иных учреждений, работающих в негосударственных сферах деятельности и связанных общими профессиональными, производственными, социально-трудовыми, юридическими, финансовыми, общественными и иными интересами, созданный в целях устойчивого развития, представительства и защиты.
  • Распоряжением Губернатора Свердловской области № 300-р от 20.07.2005г. «О дополнительных мерах по развитию социального партнерства в Свердловской области», органам управления предписано обеспечить соблюдение прав профсоюзов, оказывать содействие в создании благоприятных условий для уставной деятельности профсоюзных органов. Устанавливать и развивать отношения с профсоюзом на основе социального партнерства (коллективные договоры, соглашения, консультации) и т.д.

Ответственность работодателя за нарушение прав профсоюзов

• В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" за нарушение законодательства о профсоюзах должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, работодатели, должностные лица их объединений (союзов, ассоциаций) несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.
  • Органы профсоюзов, объединений (ассоциаций) профсоюзов, первичных профсоюзных организаций вправе требовать привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения должностных лиц, нарушающих законодательство о профсоюзах, не выполняющих обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением.